39
10
Ried – Pfunds – (Variante Zollfreizone
Samnaun/Martina/Norbertshöhe) –
Nauders – Reschenpass – Mals –
Meran – (kürzere Variante Meran/
Passeiertal) – Lana – Gampenpass
– Fondo – Mendelpass – Bozen –
Sarnthein – Penser Joch – Sterzing –
Jaufenpass – St. Leonhard in Passeier
– Timmelsjoch Hochalpenstraße –
Timmelsjoch – Sölden – Umhausen
– Roppen – Imst – Landeck – Ried
Schloss Sigmundsried
Timmelsjoch/Hochalpenstraße
Die Tour führt uns durch das Tiroler
Oberland zum Reschenpass, wo eine
kurze Pause in Graun beim Kirchturm im
Reschensee obligatorisch ist. Wer seinen
Tank noch mit billigem Sprit auffüllen
möchte, macht vorher noch einen Abste-
cher in die Zollfreizone Samnaun. Vom
Reschen geht es durch den Vinschgau
weiter bis nach Meran. Wer die Motor-
radtour abkürzen möchte, wählt hier die
Variante durch das Passeiertal. Für die
Asphaltritter geht es weiter bis Lana und
über den Gampenpass nach Fondo, wo
wir zum Mendelpass abzweigen. Vom
Mendelpass hat man einen überwälti-
genden Ausblick bis zu den Dolomiten.
Vom Mendelpass fahren wir nach Bozen
zum Eingang des Sarntales wo wir auf
das Penser Joch kommen und von dort
weiter bis nach Sterzing. Über den Jaufen-
pass geht es bis nach St. Leonhard im
Passeiertal wo die herrliche Strecke zum
Timmelsjoch beginnt. Über die Südrampe
geht es immer weiter nach oben bis man
den Tunnel durchfährt und schlussendlich
die Passhöhe erreicht (Erlebnisstationen).
Von der Passhöhe geht es weiter bis zur
Mautstation, wo sich auch das Motorrad-
museum mit seltenen Exponaten befin-
det. Durch das Ötztal wieder retour über
Imst und Landeck. Und jetzt bei einem
kühlen Drink mal die Beine ausstrecken!
Highlights der TouR
· Turm im Reschensee
· Mals mit seinen sieben Türmen
· Stadt Meran
· Museum Passeier
sechs Pässe Megatour
Tirol – Südtirol